前の年へ

History of SUMMER SONIC

2010

STEVIE WONDER,JAY-Z, THE SMASHING PUMPKINS, DREAM THEATER...

開催日程:2010年8月7日(土)~8日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)/舞洲サマーソニック大阪特設会場(大阪)

再び2日間開催に戻った2010年、この年は再び異色のヘッドライナーを冠したユニークなSUMMER SONICとなった。ジェイ・Zとスティーヴィー・ワンダー、いわゆる「ロック・アクト」以外が2枠を占めたサマソニは11年目にして初で、ジェイ・Zの日の同スタジアムには日本のスーパー・ビッグ・ネーム矢沢永吉も初登場し、新しい10年を幕開けたサマソニはさらに新たなフィールドへの開拓を進めていくことになった。

ジェイ・ZとNAS、スティーヴィー・ワンダーとア・トライブ・コールド・クエストと、ヒップホップ/ソウルの色合いを共にするファミリー・トゥリーが同ステージに形成されていたのもフェスの醍醐味のひとつだ。

また、スマッシング・パンプキンズやピクシーズ、ペイヴメント、オービタルといった90年代オルタナティヴを象徴するバンドが軒並みエントリーしたのもこの年のビッグ・ニュースだ。一方でもちろんオフスプリングやSUM 41、ニッケルバック、the HIATUSといったサマソニらしいラインナップも健在で、テイラー・スウィフト、オリアンティ、ホールといった新旧ガール・パワー対決もあった。

また、2010年代の動向を占うという意味で新人勢の注目も高く、トゥー・ドア・シネマ・クラブ、パッション・ピット、ドラムス、ハーツらが軒並みサマソニ初登場を飾った。

LINEUP - TOKYO 8.7

MARINE

STAGE

JAY-Z / THE OFFSPRING
NICKELBACK / NAS / 矢沢永吉 / KREVA / ALL TIME LOW / 3OH!3 / FACT

MOUNTAIN

STAGE

THE SMASHING PUMPKINS
RICHARD ASHCROFT&The United Nations Of Sound / the HIATUS / THIRTY SECONDS TO MARS / BIFFY CLYRO / THE COURTEENERS / THE MACCABEES / GENERAL FIASCO / coldrain

SONIC

STAGE

ORBITAL
PENDULUM / A-HA / PASSION PIT / DELPHIC / TWO DOOR CINEMA CLUB / YES GIANTESS / HURTS / 小林太郎

MID NIGHT SONIC


THE YOUNG PUNX! / FREEBASS / ATARI TEENAGE RIOT / PAVEMENT

DANCE

STAGE

CALVIN HARRIS [DJ set] / KERI HILSON / UFFIE / K-OS / 舞花 / JASMINE / Kylee

MIDNIGHT DANCE

STAGE

STEVE AOKI / BUSY P / GILDAS / BRODINSKI

BEACH

STAGE

EELS / TAHITI80 / GIRLS / クラムボン / たむらぱん / FIRE BALL with HOME GROWN / ET-KING / nicco

ISLAND

STAGE

BIGMAMA / BEAT CRUSADERS / ELLIOT MINOR / NADA SURF / BROADWAY CALLS / ROCK'A'TRENCH / TOTALFAT / Northern19 / 土屋アンナ / [Champagne]

RIVERSIDE GARDEN

 

星野 源 / おおはた雄一 / sighboat / Dachambo / Likkle Mai & The K / あらかじめ決められた恋人たちへ / 東田トモヒロ
LINEUP - TOKYO 8.8

MARINE

STAGE

STEVIE WONDER / TAYLOR SWIFT
A TRIBE CALLED QUEST / SUM 41 / BIGBANG / ORIANTHI / JASON DERULO / K'NAAN / MONKEY MAJIK

MOUNTAIN

STAGE

DREAM THEATER
SLASH featuring MYLES KENNEDY / HOLE / MICHAEL MONROE / COHEED AND CAMBRIA /BIGELF / MY PASSION / THE DEVIL WEARS PRADA / Supe

SONIC

STAGE

PIXIES
JONSI / BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB / BAND OF HORSES / THE DRUMS / FANFARLO / SURFER BLOOD / サカナクション / white white sisters

DANCE

STAGE

ATARI TEENAGE RIOT / DIE ANTWOORD / HUDSON MOHAWKE / SURKIN / DARWIN DEEZ / AA= / androp / OLDE WORLDE

BEACH

STAGE

FUNKY MONKEY BABYS / Hilcrhyme / EVERLAST / STEVE APPLETON / FREE ENERGY / JAY'ED / lecca

ISLAND

STAGE

LOW IQ 01 & MASTER LOW / the pillows / BLOOD RED SHOES / EVERYTHING EVERYTHING / BAND OF SKULLS / ONE OK ROCK / つるの剛士 / te' / 神聖かまってちゃん / SISTER JET

RIVERSIDE GARDEN

 

RADIQ septet / 鎮座DOPENESS & DOPING BAND / suzumoku / Def Tech / コトリンゴ / 加護亜依 JAZZ ~The First Door~ / 植村花菜 / ナオト・インティライミ
LINEUP - OSAKA 8.7

OCEAN

STAGE

STEVIE WONDER / TAYLOR SWIFT
A TRIBE CALLED QUEST / SUM 41 / BIGBANG / ORIANTHI / JASON DERULO / K'NAAN / MONKEY MAJIK

SKY

STAGE

DREAM THEATER
SLASH featuring MYLES KENNEDY / HOLE / MICHAEL MONROE / COHEED AND CAMBRIA / BIGELF / MY PASSION / HAIL THE VILLAIN / Droog

SONIC

STAGE

PIXIES
JONSI / BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB / BAND OF HORSES / THE DRUMS / FANFARLO / SURFER BLOOD / サカナクション / Mate

DANCE

STAGE

DIE ANTWOORD / HUDSON MOHAWKE / SURKIN / DARWIN DEEZ / AA= / androp / Aira Mitsuki

PARK

STAGE

FUNKY MONKEY BABYS / KAM / EVERLAST / STEVE APPLETON / FREE ENERGY / the pillows / ONE OK ROCK / FTISLAND / Rake / 奥村兄弟
LINEUP - OSAKA 8.8

OCEAN

STAGE

JAY-Z / THE OFFSPRING
NICKELBACK / NAS / 矢沢永吉 / KREVA / ALL TIME LOW / 3OH!3 / FACT / ビッグポルノ

SKY

STAGE

THE SMASHING PUMPKINS
RICHARD ASHCROFT&The United Nations Of Sound / PAVEMENT / THIRTY SECONDS TO MARS / BIFFY CLYRO / THE COURTEENERS / THE MACCABEES / GENERAL FIASCO / coldrain

SONIC

STAGE

ORBITAL
PENDULUM / A-HA / PASSION PIT / DELPHIC / TWO DOOR CINEMA CLUB / YES GIANTESS / HURTS / 小林太郎

DANCE

STAGE

CALVIN HARRIS [DJ set] / KERI HILSON / UFFIE / BRODINSKI / K-OS / JASMINE / BENNIE BECCA / 白A

PARK

STAGE

EELS / BEAT CRUSADERS / GIRLS / BIGMAMA / ムック / ROCK'A'TRENCH / UPLIFT SPICE / SPYAIR / nicco