前の年へ

History of SUMMER SONIC

2009

BEYONCE, MY CEHEMICAL ROMANCE, LINKIN PARK, LIMP BIZKIT...

開催日程:2012年8月7日(金)~9日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)/舞洲サマーソニック大阪特設会場(大阪)

次の年へ
ついに10周年を迎え、SUMMER SONICは史上初の3日間開催に踏み切った。3日間での総アクト数はなんと180組を越えた。もちろん、これはサマソニの14年間の最多記録だ。3日間開催となったことで自ずと参加者の会場での滞在時間は延び、宿泊も含めてライヴだけではなく丸ごとイヴェントとしてサマソニを楽しもうとするモードが広まった2009年、そのモードに合わせて東京会場のSONIC/DANCEの両ステージは深夜枠を新たに開設、サマソニは一日中楽しめるテーマパークへとさらに規模を拡大していった。そんな2009年のヘッドライナーは若手の抜擢となったマイ・ケミカル・ロマンス、文句なしのサマソニの顔たるリンキン・パーク、そして新機軸のポップ・クイーン=ビヨンセと三者三様の顔ぶれで、マイケミをサポートするかたちで直前にベテランのナイン・インチ・ネイルズがエントリーした憎い演出といい、リンキンとB’zが並ぶサマソニならではの洋邦ボーダレスといい、そしてこれまでのサマソニ・リピーターとは異なる新しい参加者層を開拓するきっかけになったビヨンセ~NE-YOのゴージャスな流れといい、話題性に事欠かない年だった。ちなみにあのレディー・ガガがSONIC STAGE(!)の深夜枠(!)でサマソニに初登場したという、今では考えられないくらいプレミアなステージもあった。カサビアンがトリを務めたUKデー、スペシャルズとエルヴィス・コステロの並びも渋かったレジェンド・デー、そしてリンプ・ビズキットやマキシマム ザ ホルモンがしのぎを削ったラウド・デーと、これまたはっきりキャラクターが別れたMOUNTAIN STAGE、エイフェックス・ツインからテーム・インパラまでカッティング・エッジなアクト目白押しだったSONIC STAGEと、まさに10周年に相応しいダイナミックな年だった。

LINEUP - TOKYO 8.7

MARINE

STAGE

MY CHEMICAL ROMANCE / NINE INCH NAILS
BOOM BOOM SATELLITES / PARAMORE / Dragon Ash / SAOSIN / BOYS LIKE GIRLS

MOUNTAIN

STAGE

KASABIAN
THE ENEMY / the HIATUS / PHOENIX / KATY PERRYCANCELED / THE BIG PINK / RED LIGHT COMPANY / THE BAWDIES (Opening Act)

SONIC

STAGE

APHEX TWIN
MOGWAI / MEW / MERCURY REV / 65DAYSOFSTATIC / KYTE / SCHOOL OF SEVEN BELLS / Who the Bitch(Opening Act)

MID NIGHT SONIC


ゆらゆら帝国 / TRICKY / THA BLUE HERB / Y.SUNAHARA

DANCE

STAGE

SOULWAX / DATAROCK / DJ TASAKA[Live Set] / GHOSTLAND OBSERVATORY / GIRL TALK / フジファブリック / school food punishment (Opening Act)

DIESEL:U:MUSIC

STAGE

2 MANY DJ'S / GHOSTLAND OBSERVATORY / DJKENTARO / HEARTSREVOLUTION / The Terror Pigeon Dance Revolt! / AMWE

BEACH

STAGE

TAHITI 80 / JACK PENATE / JENNY LEWIS / JUJU / Caravan / 福原美穂 / lecca (Opening Act)

ISLAND

STAGE

スガ シカオ / 土屋アンナ / BEAT CRUSADERS / WAGNER LOVE / TOTALFAT / NEVER SHOUT NEVER / SLIIMY / Nothing's Carved In Stone / JAPAN -狂撃-SPECIAL (Opening Act)

RIVERSIDE GARDEN

 

キセル / 蓮沼執太チーム / sleepy.ab / LEO IMAI / 七尾旅人 / グッドラックヘイワ Riddim Saunter / Shakabone / Cafe Live:TUFF SESSION ~ACOUSTIC SET~
LINEUP - TOKYO 8.8

MARINE

STAGE

LINKIN PARK / B’z
HOOBASTANK / PLACEBO / THE ALL-AMERICAN REJECTS / MASTODON / HOLLYWOOD UNDEAD

MOUNTAIN

STAGE

THE SPECIALS
ELVIS COSTELLO AND THE IMPOSTERS /JOAN JETT AND THE BLACKHEARTS / EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX / MANDO DIAO / PAOLO NUTINI / LENKA / LITE (Opening Act)

SONIC

STAGE

KLAXONS
CSS / THE TING TINGS / THE HORRORS / AA= / LITTLE BOOTS / DELPHIC. / Kylee (Opening Act)

MIDNIGHT SONIC


LADY GAGA / MEG / RYUKYUDISKO / ミドリ / VOLA & THE ORIENTAL MACHINE (Opening Act)

DANCE

STAGE

LUCIANO presents AEther / TOM TOM CLUB / METRONOMY / YUKSEK / BIRDY NAM NAM / the telephones / your gold,my pink (Opening Act)

PLANET OF SOUND

ravex / 中田ヤスタカ(capsule) / Posso The DJ / MIXHELL / DJ RASHIDA / MADEMOISELLE YULIA

BEACH

STAGE

MATISYAHU / MARIE DIGBY / MISHKA / NATTY / COKEHEAD HIPSTERS / ORESKABAND / 伊禮俊一 (Opening Act)

ISLAND

STAGE

ACIDMAN / 凛として時雨 / GOLDEN SILVERS / PATRICK WATSON / THE DURANGO RIOT / the band apart / te’ / lego big morl / 間々田優 (Opening Act)

RIVERSIDE GARDEN

 

Ametsub / aus native / SLY MONGOOSE / カジヒデキ / コトリンゴ / SPANK PAGE OBANDOS / Cafe Live:ani-zoo
LINEUP - TOKYO 8.9

MARINE

STAGE

BEYONCE / NE-YO
ユニコーン / RAZORLIGHT / KEANE / エレファントカシマシ / MUTEMATH / THE VERONICAS

MOUNTAIN

STAGE

LIMP BIZKIT
CAVALERA CONSPIRACY / マキシマム ザ ホルモン / ENTER SHIKARI / THE QEMISTS / FIVE FINGER DEATH PUNCH / CANCER BATS / FACT (Opening Act)

SONIC

STAGE

THE FLAMING LIPS
SONIC YOUTH / TEENAGE FANCLUB / THE VASELINES / GRIZZLY BEAR THE TEMPER TRAP / TAME IMPALA / andymori (Opening Act)

DANCE

STAGE

KID SISTER / RHYMESTER / N.A.S.A. / SOLANGE / VV BROWN / MiChi (Opening Act)

BEACH

STAGE

GOGOL BORDELLO / WAR / IGLU&HARTLY / MONGOL800 / キマグレン / ROCK 'A' TRENCH

ISLAND

STAGE

SCOTT MURPHY meets B-DASH with SPECIAL GUEST / BRING ME THE HORIZON / Pay money To my Pain / ALOHA FROM HELL / IN CASE OF FIRE / Puffy / AmiYumi / TRICERATOPS / knotlamp

RIVERSIDE GARDEN

 

bonito / パスカルズ / トクマルシューゴ / Saigenji / 曽我部恵一 / ハミングキッチン / copa salvo / PoPoyans / Cafe Live:城直樹
LINEUP - OSAKA 8.7

OCEAN

STAGE

BEYONCE / NE-YO
LADY GAGA / ユニコーン / KEANE / エレファントカシマシ / MUTEMATH / THE VERONICAS / MARSAS SOUND MACHINE with YO-ME(オセロ松嶋尚美)(Opening Act)

SKY

STAGE

LIMP BIZKIT
CAVALERA CONSPIRACY / マキシマム ザ ホルモン / ENTER SHIKARI / THE QEMISTS / FIVE FINGER DEATH PUNCH / CANCER BATS / FACT (Opening Act)

SONIC

STAGE

THE FLAMING LIPS
SONIC YOUTH / TEENAGE FANCLUB / THE VASELINES / GRIZZLY BEAR / THE TEMPER TRAP / TAME IMPALA / andymori (Opening Act)

DANCE

STAGE

KID SISTER / RHYMESTER / N.A.S.A. / SOLANGE / VV BROWN / 谷村奈南

PARK

STAGE

GOGOL BORDELLO / WAR / チャットモンチー / IGLU&HARTLY / Pay money To my Pain / キマグレン / SCOTT MURPHY meets B-DASH with SPECIAL GUEST

GARDEN

STAGE

GAKU-MC / BACK-ON / coldrain / RUNNERS-Hi / Sawagi / SHUUBI with 古川昌義
LINEUP - OSAKA 8.8

OCEAN

STAGE

KASABIAN / RAZORLIGHT
THE ENEMY / the HIATUS / PHOENIX-CANCELED- / KATY PERRY-CANCELED- / THE BIG PINK / RED LIGHT COMPANY / Opening ActGLORY HILL! (Opening Act)

SKY

STAGE

SEX PISTOLS
LOSTPROPHETS / マキシマム ザ ホルモン / NEW FOUND GLORY / TRIVIUM / KIDS IN GLASS HOUSES / BEAT UNION / THE METROS / GLORY HILL (Opening Act)

SONIC

STAGE

APHEX TWIN
MOGWAI / MEW / MERCURY REV / 65DAYSOFSTATIC / KYTE / SCHOOL OF SEVEN BELLS / ステレオポニー (Opening Act)

DANCE

STAGE

SOULWAX / TRICKY / DATAROCK / DJ TASAKA[Live Set] / GIRL TALK / フジファブリック / school food punishment (Opening Act)

PARK

STAGE

TAHITI 80 / JACK PENATE / スガ シカオ / LINDBERG / Puffy AmiYumi / JENNY LEWIS / BREAKERZ / ROCK 'A' TRENCH

GARDEN

STAGE

少年ナイフ / つしまみれ / Chicago Poodle / serial TV drama / 東京中低域 / 城南海 / ビッグポルノ
LINEUP - OSAKA 8.9

OCEAN

STAGE

LINKIN PARK / B’z
HOOBASTANK / PLACEBO / THE ALL-AMERICAN REJECTS / MASTODON / HOLLYWOOD UNDEAD

SKY

STAGE

THE SPECIALS
ELVIS COSTELLO AND THE IMPOSTERS / JOAN JETT AND THE / BLACKHEARTS / EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX / MANDO DIAO / PAOLO NUTINI / LENKA / lego big morl

SONIC

STAGE

KLAXONS
CSS / THE TING TINGS / THE HORRORS / AA= / LITTLE BOOTS / DELPHIC. / Kylee (Opening Act)

DANCE

STAGE

LUCIANO presents AEther / TOM TOM CLUB / METRONOMY / YUKSEK / BIRDY NAM NAM / the telephones / androp

PARK

STAGE

MATISYAHU ACIDMAN / 凛として時雨 / BEAT CRUSADERS / MISHKA / NATTY / 押尾コータロー / Acid Black Cherry

GARDEN

STAGE

鶴 / VOLA & THE ORIENTAL MACHINE / cinema staff / REAL REACH / SpecialThanks / WEAVER / 間々田優