前の年へ

History of SUMMER SONIC

2005

OASIS, NINE INCH NEILS, DURAN DURAN, IAN BROWN, THE LA'S...

開催日程:2012年8月13日(土)~14日(日)
会場:QVCマリンフィールド&幕張メッセ(東京)
WTCオープンエアスタジアム・インテックス大阪&Zepp大阪(大阪)

次の年へ
POSTER
SUMMER SONIC 2005 POSTER
2005年のSUMMER SONICはこれまでの開催年の中でも最も日毎、ステージ毎に明確なラインナップの傾向とコンセプトが感じられた年だったと言える。

スタジアムのヘッドライナーを務めたのがナイン・インチ・ネイルズとオアシスというUS/UKの対照的なビッグネームであり、ナイン・インチ・ネイルズの日はスリップノット、ディープ・パープルらヘヴィ/ラウド勢が固め、オアシスの日はウィーザー、カサビアン、ASIAN KUNG-FU GENERATIONとUK/US/日本の王道ギター・バンドが集結した。

インドアの第3のステージ、URBAN/ROCK STAGEがはっきり色分けされ、URBAN STAGEはQ-TIPをトリに戴きザ・ルーツ、M.I.A.らが顔を揃えたヒップホップ~R&Bのステージに、ROCK STAGEに転換するとELLEGARDEN、ミー・ファースト・アンド・ザ・ギミー・ギミーズから木村カエラ、PUFFY AMI YUMIまで、パンク、ロック、ポップ入り乱れてのバラエティ豊かなステージになった。

また、ザ・ラーズの奇跡の復活からアーケイド・ファイアの記念すべき初来日まで網羅したSONIC STAGEがサマソニのカッティング・エッジな側面を象徴し、SONIC STAGEが「サマソニ内のオルタナ聖地」としてファンに認知され始めたのもこの年辺りからだ。新設のISLAND STAGE、DJエリアとしてのDANCE TENTまで含めてステージは計7ステージ制へ、ほぼ現在の規模に近いサマソニの全体像が出来あがった年でもある。

LINEUP - TOKYO 8.13

MARINE

STAGE

NINE INCH NAILS / SLIPKNOT
DEEP PURPLE / THE MAD CAPSULE MARKETS / BUCKCHERRY / ORANGE RANGE / ROOSTER / TOWERS OF LONDON

MOUNTAIN

STAGE

DURAN DURAN
ECHO AND THE BUNNYMEN / 電気グルーヴ×スチャダラパー / INTERPOL / TV ON THE RADIO / THE DEPARTURE / LOUIS XIV / THE SUBWAYS / ポスコイズム (Opening Act)

SONIC

STAGE

IAN BROWN
THE TEARS / MEW / THE ARCADE FIRE / BOY (from Canada) / HAL / THE LITTLE FLAMES / STRAIGHTENER / UVERworld (Opening Act)

URBAN

STAGE

Q-TIP / THE ROOTS / FLIPSYDE / M.I.A. / FIRE BALL with JUNGLE ROOTS BAND / AI / RHYMESTER / BENNIE K / 雷RIZE図 / SOUL'd OUT / THC!! (Opening Act)

BEACH / AQUA

STAGE

SLIGHTLY STOOPID / Def Tech / MONEY MARK / BLUE-EYED SON / Steph Pockets / AIR / Keison&Caravan / Magnolia / Full Of Harmony

ISLAND

STAGE

ATTACK HAUS / BEAT CRUSADERS / DOPING PANDA / 髭 (HiGE) / JOHNNY PANIC / POLYSICS / ZAZEN BOYS

HMV DANCE TENT

 

HALFBY / HER SPACE HOLIDAY / I-DEP / 伊藤陽一郎 a.k.a akakage / K-SWITCH / 須永辰緒 feat. YOU THE ROCK★ / RAM RIDER / RYUKYUDISKO
LINEUP - TOKYO 8.14

MARINE

STAGE

OASIS / WEEZER
KASABIAN / ASIAN KUNG-FU GENERATION / THE ORDINARY BOYS / YELLOWCARD / RIP SLYME / THE OTHERS

MOUNTAIN

STAGE

THE BLACK CROWES
PUBLIC ENEMY / BEAT CRUSADERS / MINMI / HIM(from Finland) INME / NO WARNING / BULLET FOR MY VALENTINE / FIGHTSTAR / HOME MADE 家族 (Opening Act)

SONIC

STAGE

THE LA'S
TEENAGE FANCLUB / BLOC PARTY / RODDY FRAME / DEATH CAB FOR CUTIE / LITTLE BARRIE / CAESARS / BE YOUR OWN PET / HIGH and MIGHTY COLOR (Opening Act)

ROCK

STAGE

ME FIRST AND THE GIMME GIMMES / SPECIAL BEAT / ELLEGARDEN / PUFFY AMIYUMI / 木村カエラ / EIGHTEEN VISIONS / ALEXISONFIRE / BILLY TALENT / Salyu / GREAT ADVENTURE (Opening Act)

BEACH / AQUA

STAGE

TOMMY GUERRERO / CITIZEN COPE / THE MICETEETH / orange pekoe / SAKEROCK / SHUUBI / TUFF SESSION / WRECKING CREW ORCHESTRA / TRA

ISLAND

STAGE

detroit7 / FREENOTE / GREAT ADVENTURE / MO'SOME TONEBENDER / NATSUMEN / RADWIMPS / THE RAKES

HMV DANCE TENT

 

cutman-booche / TUFF SESSION / キマグレン / 二階堂和美 / Tobaccojuice / ザッハトルテ / jew's-ear
LINEUP - OSAKA 8.13

OPEN AIR

STAGE

OASIS / WEEZER
KASABIAN / ASIAN KUNG-FU GENERATION / THE ORDINARY BOYS / YELLOWCARD / RIP SLYME / THE OTHERS

MOUNTAIN

STAGE

THE BLACK CROWES
PUBLIC ENEMY / MINMI / HIM(from Finland) / INME / NO WARNING / BULLET FOR MY VALENTINE / FIGHTSTAR / HOME MADE 家族 (Opening Act)

SONIC

STAGE

THE LA'S
TEENAGE FANCLUB / BLOC PARTY / RODDY FRAME / DEATH CAB FOR CUTIE / LITTLE BARRIE / CAESARS / BE YOUR OWN PET / HIGH and MIGHTY COLOR (Opening Act)

ROCK

STAGE

ME FIRST AND THE GIMME GIMMES / SPECIAL BEAT / ELLEGARDEN / PUFFY AMIYUMI / 木村カエラ / EIGHTEEN VISIONS / ALEXISONFIRE / BILLY TALENT / Salyu / GREAT ADVENTURE (Opening Act)

AQUA

STAGE

TOMMY GUERRERO / CITIZEN COPE / SHUUBI / WRECKING CREW ORCHESTRA / TRA
LINEUP - OSAKA 8.14

OPEN AIR

STAGE

NINE INCH NAILS
SLIPKNOT / DEEP PURPLE / THE MAD CAPSULE MARKETS / BUCKCHERRY / ORANGE RANGE / ROOSTER / TOWERS OF LONDON

MOUNTAIN

STAGE

DURAN DURAN
ECHO AND THE BUNNYMEN / 電気グルーヴ×スチャダラパー / INTERPOL / TV ON THE RADIO / THE DEPARTURE / LOUIS XIV / THE SUBWAYS / ポスコイズム (Opening Act)

SONIC

STAGE

IAN BROWN
THE TEARS / MEW / THE ARCADE FIRE / BOY (from Canada) / HAL / THE LITTLE FLAMES / STRAIGHTENER / UVERworld (Opening Act)

URBAN

STAGE

Q-TIP / THE ROOTS / FLIPSYDE / M.I.A. / FIRE BALL with JUNGLE ROOTS BAND / AI / BENNIE K / 雷RIZE図 / SOUL'd OUT / THC!! (Opening Act)

AQUA

STAGE

SLIGHTLY STOOPID / Def Tech / MONEY MARK / BLUE-EYED SON / Steph Pockets / AIR / Keison&Caravan / Magnolia / Full Of Harmony